Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


27 Фев 2023 в 17:20
Районная интернет-газета Мое Лианозово СВАО Москвы

В СВАО стартовала серия мастер-классов для школьников о кулинарных традициях регионов России

В СВАО стартовала серия мастер-классов для школьников о кулинарных традициях регионов России

Комбинат питания ООО «РусСоцКапитал» запустил цикл познавательных кулинарных уроков для школьников Северо-Восточного административного округа столицы. В рамках нового проекта дети познакомятся с традиционной кухней разных народов нашей страны.

Каждый мастер-класс планируется посвятить кулинарным особенностям какого-то одного региона и приготовлению самого яркого национального блюда. Так, увлекательное кулинарное путешествие по России началось с Карелии. Отправились туда ученики 3-4 классов Школы №1430.

Прежде всего, ребята познакомились с уникальностью этого красивого, но сурового северного края. Например, нигде в России нет такого количества озер, как в Карелии, поэтому основным занятием местных жителей всегда была рыбалка, а в их рационе много рыбных блюд.

— В традиционной карельской кухне нет понятия «жарить», — рассказал детям ведущий мастер-класса, — там все запекают, парят или варят. Любимые блюда карелов — это ароматная уха, рыбники и калитки. Самые настоящие карельские калитки мы сейчас и приготовим!

Калитки — это разновидность традиционной выпечки, открытые пирожки из темного теста. По форме они напоминают ладью, внутрь которой кладут всевозможные начинки: рис, творог, грибы, ягоды, рыбу. Во время мастер-класса школьники приготовили калитки по старинному рецепту: для теста взяли ржаную муку, а для начинки — картофельное пюре.

Для ребят все было в новинку, ведь о таком блюде они узнали впервые. Но несмотря на новый опыт, национальное карельское блюдо получилось на отлично! По словам детей, больше всего им понравилось делать «лодочки» из теста и встречать готовые пирожки — румяные, ароматные, только что из печи. Самым радостным и захватывающим моментом мастер-класса стала дегустация. Благодаря ей школьники убедились, что карельские калитки — это не только ново и необычно, но и очень вкусно.

— Теперь понятно, почему в Карелии их едят много-много лет! — поделились открытием ученики.

Следующий раз комбинат питания обещает пригласить школьников в познавательный гастротур по Татарстану и удивить их колоритной татарской выпечкой.

О проекте «Национальные блюда народов России» рассказывает заместитель директора по сервису комбината питания «РусСоцКапитал» Ксения Николаевна Варламова:

— Мы хотим познакомить школьников с многообразием кулинарных традиций народов, проживающих на территории нашей огромной страны. Дети узнают новые блюда, научатся их готовить. Более того, они смогут прикоснуться к культуре того или иного региона. Национальная кухня — это всегда отражение характера народа, его культурной самобытности. Мы постараемся подобрать для мастер-классов блюда, передающие атмосферу тех мест, в которых они зародилась много столетий назад.


Опрос
Как вы избавляетесь от старой ненужной одежды?
Загрузка ... Загрузка ...